Севастопольский избирком ответил отказом на просьбу инициативной группы граждан провести референдум по вопросу прямых выборов губернатора города.

Как пояснил председатель городского избиркома Валерий Медведев, основанием для отказа стало отсутствие местного закона о референдуме. «Имеющаяся в настоящее время правовая база представляется недостаточной для проведения референдума в Севастополе», - сказал Медведев, слова которого приводит ТАСС.

Запрос на проведение референдума подала инициативная группа «Служу Севастополю». Теперь она намерена обратиться с жалобой в ЦИК России.

В группе отмечают, что федеральное законодательство предусматривает возможность проведения референдума субъекта Российской Федерации в случае отсутствия закона соответствующего субъекта.

В инициативную группу «Служу Севастополю» входят 20 депутатов городского Законодательного собрания, муниципальных советов, общественники и журналисты.

Они выступают за народные выборы губернатора города. Нынешний устав Севастополя предусматривает избрание губернатора депутатами из трех кандидатур, предложенных президентом России. По этой процедуре 9 октября 2014 года губернатором Севастополя стал Сергей Меняйло.