За четыре месяца до выборов президента во всех регионах России, кроме Москвы, стартовало тестовое электронное голосование, хотя ранее ЦИК говорил, что дистанционное голосование (ДЭГ) будет применяться на президентских выборах только в 30 регионах.

Тестовое голосование продлится с 15 до 17 ноября. Более 3,8 млн человек записались, чтобы принять в нем участие. Часть эти пользователей, вероятно, бюджетники, которых заставляют участвовать в тестовом голосовании. В Санкт-Петербурге этого требовали от учительницы, а на Камчатке за участие раздать специальные баллы.

В сентябре 2023 года председатель ЦИК Элла Памфилова сказала, что электронное голосование на президентских выборах будут применять лишь в тех регионах, где оно уже было опробовано. Таких регионов сейчас, по ее словам, не больше 30.

Впрочем, в октябре заместитель председателя ЦИК Николай Булаев не уточнил точное число субъектов, где ДЭГ будет доступно. «Что касается подходов, что у нас будет в 2024 году, пока решения нет» - сказал Булаев. Глава Минцифры Максут Шадаев 1 ноября заявил, что технически система электронного голосования «готова в необходимом масштабе».

Чтобы принять участие в ДЭГ, нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных или муниципальных услуг. Сейчас такие записи есть у 103 млн россиян.

Эксперт по электоральным процессам на условиях анонимности сказал «Агентству», что такая масштабная тестовая проверка голосования может быть нужна как раз для президентских выборов. Он добавил, что власти готовы и технически к организации ДЭГ по всей стране.

Важное преимущество ДЭГ для властей заключается в том, что его невозможно контролировать независимым наблюдателям и избиркомам, продолжает эксперт. «То есть в принципе туда можно набросать любое количество голосов и никто не заметит», – полагает он. Еще одна особенность такого голосования в сильном давлении на избирателя — многие будут опасаться, что их начальники проверят как именно они проголосовали, говорит эксперт.

При помощи ДЭГ власти надеются поднять явку в регионах, «где много протестного электората, где не срабатывают традиционные технологии мобилизации голосов», сказал «Агентству» политолог, электоральный эксперт Александр Кынев. Там будут организованы массовые голосования в трудовых коллективах при помощи ДЭГ, полагает он. При этом, в тех регионах, где явка всегда аномально высокая - Поволжье, Северный Кавказ, Тыва и другие - использовать ДЭГ смысла нет, считает Кынев.

Применение ДЭГ в России изначально вызвало много вопросов у оппозиции и независимых экспертов. Уже после первого применения на выборах в Мосгордуму 2019 года политики заявляли о масштабных подтасовках проведенных с помощью электронного голосования.

На выборах в Госдуму в 2021 году претензий к ДЭГ стало еще больше, эксперты указывали на масштабные расхождения между офлайн- и онлайн-голосованием. После подсчета голосов на этих выборах оппозиционные политики заявили о технологических накрутках, которые используют администраторы ДЭГ для фальсификаций. Так, политик Максим Гонгальский с группой специалистов провел анализ онлайн-голосования, который показал, что оппозиция суммарно потеряла около 280 тысяч голосов в Москве в результате фальсификаций. Экс-кандидаты в депутаты после выборов в Госдуму 2021 года создали специальный комитет по отмене ДЭГ, по их заявлениям из-за него они лишились более миллиона голосов.

Источник - издание «Агентство»