Руководство «Единой России» приостановило членство в партии мэра Евпатории Андрея Филонова, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

Решение о приостановлении членства Филонова единороссы приняли на политсовете регионального отделения партии, сообщает ТАСС.

Уголовное дело в отношении градоначальника возбудило УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю. Андрей Филонов подозревается в превышении должностных полномочий. В его кабинете и в других помещениях администрации города-курорта прошли обыски и выемка документации. Сам Филонов задержан.

По данным следствия, чиновник мог дать поручение своим подчиненным незаконно изменить вид разрешенного использования ряда находящихся в муниципальной собственности города земельных участков общей площадью около 14 га. Внесенные поправки позволили градоначальнику в дальнейшем передать их сторонним организациям по заниженным ценам. Ущерб городской казне в результате этих действий оценивается в сумму 35 миллионов рублей.

45-летний Филонов возглавил администрацию города в ноябре 2014 года. До этого с апреля 2014 года был советником главы Республики Крым по курортам и туризму.

Накануне «Политинформатор» сообщал, что суд постановил расторгнуть с мэром Евпатории трудовой контракт. Однако сам градоначальник заявил, что намерен продолжать работу на посту главы города.