Крымской медсестре и активистке Ирине Данилович, осужденной российским судом по делу о хранении взрывчатки и заболевшей отитом в заключении, в ответ на ее жалобы заявили, что боль пройдет, когда она «окончательно оглохнет».

Об этом украинскому правозащитному центру Zmina рассказал отец активистки Бронислав Данилович. Его дочь, которую в декабре 2022 года приговорили к семи годам лишения свободы, в апреле этапировали из Крыма в колонию Ставропольского края.

В заключении у Данилович начался отит, она неоднократно жаловалась на боль в ушах. Однако в колонии у нее забрали все лекарства и отказались оказывать ей медицинскую помощь. В ответ на ее жалобы сотрудница колонии Лидия Морозова сказала ей, что боль пройдет, когда Данилович «окончательно оглохнет».

Ирину Данилович задержали в конце апреля 2022 года в Крыму. Четверо мужчин в гражданской одежде затолкали ее в машину и увезли, несколько дней родственники активистки не знали, где она. Позже выяснилось, что Данилович удерживали в подвале здания ФСБ в Симферополе, принуждая дать признательные показания.

ФСБ обвинила Данилович в хранении взрывчатки в подкладке футляра для очков. Сама активистка утверждала, что взрывчатку ей подбросили во время обыска сотрудники ФСБ, когда она отказалась признаваться в госизмене и сотрудничестве с СБУ. 28 декабря городской суд Феодосии приговорил Данилович к семи годам колонии общего режима.

Данилович работала медсестрой в одном из пансионатов Коктебеля. Она сотрудничала с изданием «INжир media» и правозащитным проектом «Крымский процесс», защищала интересы медработников на полуострове и писала о нарушениях их прав.