Владимир Путин на встрече с сотрудниками Центральной избирательной комиссии сказал, что часть российских наблюдателей пытаются разрушить легитимность выборов за «небольшие деньги», которые они получают «в другом месте».

Путин встретился с сотрудниками ЦИК по случаю 30-летия российской избирательной системы. В ходе встречи он высказался о роли наблюдателей в избирательной системе страны. По словам президента, с ними нужно работать, чтобы легитимность российских выборов была очевидной. «Самым главным результатом любых выборов в России является их легитимность. Потому что это основа политической стабильности», — объяснил он.

Затем президент критически высказался о части российских наблюдателей: «Есть, конечно, люди, как у нас в народе говорят: "Хоть кол на голове теши". Потому что у них другие задачи, они в другом месте деньги получают. У них задачи — не выявить что-то из ошибок и показать эти ошибки, этим самым поднять эту легитимность, а разрушить эту легитимность и отработать те денежки, которые они получают. Деньги не большие на самом деле, как оказалось, но все-таки надо отрабатывать».

Перед предстоящими в 2024 году выборами президента российские власти существенно сократили возможности независимых наблюдателей. Сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц еще весной констатировал, что от возможностей контроля, которые были в 2016 году, осталось не более 20%.

Гонениям подвергся и «Голос». Организация и около 20 координаторов движения объявлены иноагентами, у участников регулярно проходят обыски, а сопредседатель движения Григорий Мельконьянц с августа находится под арестом за организацию работы «нежелательной организации».

В октябре прошлого года «Голос» через суд узнал у Минюста, за что был признан «иноагентом». Как оказалось, причиной стало пожертвование в 200 рублей от гражданки Армении. По словам сопредседателя движения Станислава Андрейчука, власти Армении не располагают информацией о гражданке с таким именем.

Вероятно, именно случай с признанием «Голоса» «иноагентом» имел в виду Путин, когда говорил о попытках «разрушить» легитимность выборов за «небольшие деньги», которые они получают «в другом месте».

Источник - издание «Агентство»