Преследование адвокатов Алексея Навального приведет к тому, что политик может остаться без защиты и избежать этого можно только если сразу несколько десятков других российских защитников войдут в процесс, пишет издание «Агентство» со ссылкой на директора ФБК Иван Жданов.

Дальнейшее развитие событий зависит от реакции адвокатского сообщества, считает Жданов. По его словам, если несколько десятков российских адвокатов объявят о готовности защищать Навального и вступят в процесс, то ситуация, вероятно, будет развиваться по другому сценарию и политик не останется без защиты.

Если же этого не произойдет, вероятно, появится небольшое количество адвокатов, готовых работать с политиком. Они тоже столкнутся с репрессиями, и все закончится тем, что Навальный останется без юридической защиты, отметил Жданов.

В результате репрессий силовиков в отношении адвокатов в целом ряде судебных процессов обвиняемые могут остаться без защиты, сказал глава ФБК. Это может коснуться судов по обвинению в экстремизме.

В команде Навального ожидали, что власти начнут преследовать защитников политика сразу после вынесения приговора по делу об экстремизме (его приговорили к 19 годам колонии в начале августа), отметил Жданов.

В пятницу силовики провели обыск в домах троих адвокатов Навального: Вадима Кобзева, Игоря Сергунина и Алексея Липцера. После этого их задержали как обвиняемых, сообщил руководитель юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади. По данным Жданова, юристов обвиняют в участии в экстремистском сообществе.

Алексей Навальный узнал о произошедшем в ходе судебного процесса, на котором остался без защиты. Он попросил отложить заседание суда, судья удовлетворил просьбу.