Хорошевский суд Москвы арестовал оппозиционного политика Алексея Навального на десять суток за участие в несанкционированной акции в защиту журналиста Ивана Голунова. Акция прошла 12 июня, хотя столичные власти согласовали ее на 16 июня.

В итоге Навальный был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного часть 8 статьи 20.2 КоАП (Повторное нарушение установленного порядка проведения митинга), и после суда сразу был препровожден стражами порядка в спецприемник. Тем не менее, юристы политика заявили о намерении обжаловать данное решение суда. Не признал вину и сам Алексей Навальный.

В несанкционированной акции 12 июня приняли участие более тысячи человек, около двухсот участников шествия были задержаны полицией.

Согласованная властями Москвы акция в поддержку Голунова прошла 16 июня на проспекте Академика Сахарова. В ней приняли участие порядка полутора тысяч человек. Митинг завершился принятием резолюции с требованием более тщательно разобраться в истории Голунова, и пересмотреть приговоры по 228-й статье УК РФ в отношении журналистов, гражданских активистов и общественных деятелей.

Напомним, журналиста Ивана Голунова задержали 6 июня. Как сообщали правоохранительные органы, при нем находилось наркотическое вещество мефедрон. Впоследствии на фоне большого резонанса уголовное преследование против него прекратили в связи с недоказанность. Его участия в преступлении. Сам Голунов заявлял, что наркотик ему подбросили.

Специальное заявление на тему этого скандала сделал лично министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Он и объявил, что уголовное преследование журналиста отменено, а двух генералов полиции попросит снять с должностей, что в итоге и произошло. Постов лишились глава управления по борьбе с наркотиками ГУМВД по Москве Юрий Девяткин и начальник УВД по ЗАО Андрей Пучков.