Глава ЦИК Элла Памфилова обязала избирком Ленинградской области зарегистрировать на выборах в Законодательное Собрание региона список партии «Родина».

В Центризбиркоме постановили, что результаты проведенной ленинградской комиссией повторной проверки подписей в поддержку списка «Родины» не могут учитываться при вынесении решения о снятии партии с выборов. Результаты этой проверки были получены за пределами 10-дневного срока, установленного законом.

До этого региональная комиссия дважды отказывала в регистрации списка «Родины», однако теперь должна будет восстановить партию на выборах.

После первого отказа партия пожаловалась в ЦИК, сославшись на то, что сведения о проверке подписей были оформлены неверно, и ЦИК рекомендовал облизбиркому повторно рассмотреть вопрос о регистрации партсписка. Облизбирком вопрос рассмотрел, но не в пользу «Родины».

В свою очередь глава избиркома Ленобласти Владимир Журавлев заявил «Коммерсанту», что сейчас список «Родины» уже зарегистрирован.

«ЦИК видит ситуацию по-другому, мы должны выполнять его решение. Я же не могу не согласиться с позицией ЦИК», - заявил Журавлев.