Лидер липецкого регионального отделения партии «Родина» Сергей Валетов подал в суд на губернатора области Олега Королева. Глава общественной организации «Честь имею» потребовал от главы региона опровергнуть высказывания, допущенные им на партконференции «Единой России» 22 сентября.

В том выступлении Олег Королев причислил активиста из «Родины» к «пустобрехам», «пустозвонам» и «обещалкиным». Сергей Валетов оценил моральный ущерб от высказываний главы региона в 100 тысяч рублей.

«Наш штаб провел кампанию по выборам депутатов Госдумы достойно. Отсутствие нарушений в нашей агитации подтвердил глава липецкого облизбиркома Юрий Алтухов. Мне непонятно, почему Олег Королев допустил такие высказывания, возможно, он был в эйфории от победы «Единой России», но победу при низкой явке сложно назвать такой», – отметил истец.

Также Валетов обратился в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по статье «Клевета». В заявлении общественника отмечается, что в своем выступлении Олег Королев заявил: «Валетов единственное, что предлагал, как настоящий милиционер, - сажать и вешать!». Лидер липецкой «Родины» посчитал это обвинением в свой адрес в совершении особо тяжкого преступления.

«Я 33 года отработал в правоохранительных органах в Липецкой области, и был последним начальником УБОП во всей России. После медведевской реформы эти подразделения были упразднены. Олег Петрович, наверное, забыл, что именно благодаря деятельности сотрудников управления в регионе сформировался лучший в России инвестиционный климат, которым он так гордится до сегодняшнего дня. Сажают у нас только картошку. Своими высказываниями глава области оскорбил не только меня, но всю правоохранительную систему, тысячи и тысячи милиционеров, честно работавших на благо страны», – заявил Сергей Валетов, слова которого приводит РБК.

Политик подчеркнул, что намерен добиваться публичного опровержения высказываний Олега Королева и снятия информации о выступлении губернатора на партконференции 22 сентября с четырех региональных сайтов.

В случае, если Советский райсуд Липецка примет решение не в его пользу, Сергей Валетов пообещал обратиться в более высокие судебные инстанции. Рассмотрение иска начнется 1 ноября.