Партия «Родина» заявила о намерении добиваться отмены итогов выборов в Госдуму по Тамбовской области и в областное собрание. Представитель партии Роман Худяков заявил, что результаты выборов должны признать недействительными в связи с многочисленными нарушениями.

«Я могу с уверенностью сказать, что в Тамбовской области прошла тотальная фальсификация выборов и в Государственную думу, и законодательное собрание нашей Тамбовской области. От партии «Родина» у нас есть достаточно доказательств для того, чтобы сейчас доказать Центральной избирательной комиссии, что все, что творилось в Тамбовской области, в первую очередь, тянет на отмену и признание выборов несостоявшимися», - заявил Худяков.

В партии «Родина» утверждают, что в Тамбовской области имел место быть срыв собраний и встреч партии представителями администраций. А в день голосования наблюдатели от партии выявили множество грубых нарушений, в частности была даже фальсификация результатов.

На официальной странице партии публикуются видео, на которых наблюдатели от «Родины» рассказывают о нарушениях. Среди них незаконная агитация, двойное голосование, нарушения при голосовании на дому.

По итогам голосования в Госдуму РФ в Тамбовской области «Единая Россия» получила 63,5% голосов, КПРФ - 10,8%, ЛДПР 7,8%, «Родина» - 7,2%. По итогам голосования по стране, «Родина» в Госдуму не прошла.

На выборах в Тамбовскую областную думу «Единая Россия» получила 45 мест из 50. Два мандата досталось КПРФ, по одному - «Родине», ЛДПР и «Справедливой России», сообщает ИА Regnum.