Как сообщает Русская служба Би-би-си, Госдепартамент США объявил persona non grata двух дипломатов из России, работавших в Америке. Об этом Би-би-си в пятницу сообщили в пресс-службе американского внешнеполитического ведомства. Россиян выслали из страны в ответ на сентябрьское решение Москвы выслать двух высокопоставленных работников посольства США. Тогда persona non grata объявили первого секретаря посольства США Джеффри Силлина и второго секретаря посольства Дэвида Бернстайна — за действия, несовместимые с дипломатическим статусом.

Госдеп сообщил, что россиян выслали из США в ответ на «надуманную» высылку американцев из Москвы. В ведомстве добавили, что не потерпят преследования своих дипломатов со стороны российского правительства: «Действия Госдепартамента посылают четкий сигнал, что неприемлемые действия против сотрудников нашего посольства в Москве будут иметь последствия». Посольство США в России еще в сентябре осудило высылку Силлина и Бернстайна и пообещало, что американское правительство ответит на нее симметрично.

Госдепартамент не уточнил, кого именно выслали из США, Би-би-си обратилась за комментарием в МИД России и ожидает ответа.

Американских дипломатов объявили non grata в связи с делом о «конфиденциальном сотрудничестве» в отношении бывшего сотрудника генконсульства США во Владивостоке Роберта Шонова. Соответствующая статья 275.1 появилась в российском УК в июле 2022 года, по ней грозит до восьми лет колонии.

Шонова ФСБ задержала еще в марте, но лишь в конце августа спецслужба опубликовала видео, на котором тот говорит, что в сентябре прошлого года сотрудники посольства США попросили его собирать сведения о «резонансных событиях» — «СВО», мобилизации и будущих выборах президента России. Шонов также отметил, что должен был обращать внимание на информацию о «протестных настроениях» населения и «отражать в своих отчётах» (независимого подтверждения, что это видео записано не под давлением силовиков, нет). Госдеп осудил арест Шонова.

ФСБ сообщала, что отправила в посольство США повестки для допроса Силлина и Бернстайна по делу Шонова. В посольстве заявили, что повесток не получало. Они якобы поддерживали связь с обвиняемым в конфиденциальном сотрудничестве Шоновым, «которому за материальное вознаграждение давались задания, имеющие целью нанести ущерб национальной безопасности Российской Федерации», — говорилось в пресс-релизе МИД России.

Гражданин России Роберт Шонов работал в генконсульстве США во Владивостоке более 25 лет, пока в 2021 году Москва не потребовала уволить местный персонал американской миссии. Би-би-си подробно писала, как США и Россия сокращали дипмисии друг друга взаимными и ограничениями и высылками.