Суд признал, что бывший президент США Дональд Трамп и его сыновья в течение многих лет завышали стоимость компании Trump Organization и тем самым совершили мошенничество.

Согласно решению суда, Трамп менял данные в годовых финансовых отчетах для того, чтобы получать кредиты и страховые контракты на более выгодных условиях. Уточняется, что это происходило с 2011 по 2021 годы.

В частности, Трамп утверждал, что площадь его квартиры в Trump Tower составляет около 2800 кв. м., хотя на самом деле в ней чуть больше тысячи кв. м. — таким образом бывший президент США смог на бумаге увеличить ее цену на 200 млн долларов. Стоимость своего поместья Мар-а-Лаго во Флориде Трамп, как следует из судебных документов, завысил в отчетности на 2300%. В целом, как полагает генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс, активы Трампа с помощью подобных манипуляций были искусственно увеличены на 2,2 млрд долларов.

Разбирательство будет продолжаться, однако решение судьи говорит о том, что фактически Трамп уже признан виновным в финансовых махинациях: в дальнейшем будет решаться вопрос о видах наказания и размере компенсации.

В постановлении, которое пока что нельзя считать окончательным, речь идет о том, что Трамп должен будет выплатить 250 млн долларов, а также лишится лицензии на управление некоторыми объектами недвижимости в штате Нью-Йорк. New York Times называет это самым болезненным последствием судебного процесса.

Адвокат Трампа Кристофер Киз назвал решение суда «полностью не связанным с фактами и правом» и добавил, что Трамп и его семья будут искать апелляционные средства защиты, «чтобы исправить эту судебную ошибку».