3 октября Палата представителей США проголосовала за отставку республиканца Кевина Маккарти с поста спикера. Это первый в истории случай отстранения спикера от должности.

Отстранение Маккарти инициировал его однопартиец, конгрессмен от Флориды Мэтт Гетц. Отставку спикера поддержали 216 конгрессменов, включая 208 представителей Демократической партии, против проголосовали 210 республиканцев.

Отставка Маккарти последовала за разногласиями в Конгрессе по поводу принятия бюджета в субботу, 30 сентября. Республиканцы предлагали исключить из проекта бюджета дополнительную помощь Украине в размере шести млрд долларов. Одним из тех, кто выступил с этим предложением, был Маккарти. Палата представителей долго не могла согласовать бюджет, что грозило приостановкой работы правительства. В итоге был принят временный бюджет на 45 дней, в который помощь Украине не вошла, а однопартиец Маккарти Мэтт Гетц обвинил спикера в том, что он пошел на сделку с демократами, чтобы избежать закрытия правительства.

Сам Маккарти заявил, что больше не будет баллотироваться на пост спикера. «Я не сожалею о том, что предпочел управление, а не недовольство. Это моя ответственность. Это моя работа. Я не жалею о переговорах. Наше правительство создано для поиска компромисса», — сказал Маккарти на пресс-конференции после отстранения.