Суд Симферополя арестовал на один месяц и 28 суток главу администрации Евпатории Андрея Филонова. Градоначальник подозревается в махинациях с землей.

Аргументируя меру пресечения арест, обвинение в суде высказалось, что чиновник, имеющий допуск к гостайне, может предпринять попытку скрыться или оказать воздействие на свидетелей.

Доводы защиты Филонова о том, что подзащитный – отец троих детей и после травм, полученных в ДТП, ему необходим особый режим жизни, суд во внимание не принял.

«Избрать Андрею Филонову меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 31 мая 2019 года», – такое решение принял судья Денис Диденко. 

«Политинформатор» накануне уже сообщал о задержании Филонова и проведении обысков в его доме и помещении администрации города-курорта. Мэра обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Данная статья предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Сам Филонов свою вину категорически отрицает, называя дело против него «заказной историей». Здесь стоит отметить, что многие российские политологи и СМИ расценили арест чиновника как устранение одного из самых эффективных и уважаемых крымских градоначальников, который мог банально не угодить кому-то из власть предержащих.