В четверг, 2 декабря, состоится экстренное заседание Совета муниципального образования Ейский район, на котором будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий наиболее известного местного оппозиционера и экс-кандидата в Госдуму Александра Коровайного. В конце декабря пройдет аналогичное заседание о лишении депутатских полномочий семейной пары – Александра и Екатерины Батуринец.

Лишение Александра Коровайного депутатского статуса связано с тем, что во время заполнения справки о доходах, расходах и имуществе он не указал закрытый в 2012 году счёт в Сбербанке, а также перевод на банковскую карту, который предназначался его знакомой.

Екатерина и Александр Батуринец при заполнении деклараций о налогах не указали социальные выплаты, которые получили в период пандемии.

Антикоррупционная проверка в отношении оппозиционных депутатов была инициирована по заявлению в прокуратуру от «некоего лица». Официальные документы о причинах проверки депутатам не предоставили.

Александр Батуринец обратился в прокуратуру, чтобы узнать, по чьему заявлению проводится проверка. Оказалось, что этот человек проживает по несуществующему адресу.

Оппозиционный политик Александр Коровайный связывает произошедшее с тем, что в этом году глава Ейского района столкнулся с активным сопротивлением со стороны депутатов. Благодаря Александру Батуринцу было возбуждено четыре уголовных дела о коррупции в сфере образования. Кроме того, депутаты не позволили администрации продать детский сад, находящийся у моря.

Депутат Александр Коровайный намерен обратиться в суд, если завтра администрация примет решение досрочно прекратить его полномочия.

Напомним, сейчас по аналогичным основаниям – придиркам к декларациям со стороны губернатора – массово лишают полномочий депутатов Петербурга.

Источник - телеграм-канал SOTA