Глава администрации Липецка Сергей Иванов подал в городской совет депутатов заявление о досрочном сложении полномочий.

С 18 по 29 марта градоначальник будет находиться в очередном отпуске – так что, его полномочия потенциально прекратятся с 30 марта этого года. Отставку городского руководителя еще должны утвердить народные избранники.

На время отсутствия мэра на рабочем месте заменять его будет заместитель Михаил Щербаков.

Напомним, Сергея Иванова главой города Липецка из двенадцати кандидатов избрали депутаты горсовета 29 декабря 2015 года. На тот момент он работал в правительстве Липецкой области на должности замглавы региональной администрации по вопросам здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости населения, демографической политики.

Мэр Липецка не выдержал противостояния с Игорем Артамоновым

Причины своей досрочной отставки Сергей Иванов не называет. В любом случае депутатам Липецкого горсовета придется выбирать нового руководителя города на одной из своих сессий.

Комментируя нашему изданию возможную отставку Иванова член Липецкого облсовета Олег Хомутинников сказал: – «Лично мне не так важна судьба отдельных персоналий. Уйдёт или не уйдёт? Я в свою очередь хочу развить эту тему мыслями о свободных выборах. Несколько лет назад у жителей Липецка украли возможность самостоятельно выбирать градоначальника и делать это стали весьма сомнительные комиссии и депутаты городского Совета. На мой взгляд, такая практика лишена здравого смысла и необходимо вернуться к всенародным выборам главы города. Проще говоря, я за то, чтобы нового мэра Липецка выбирали горожане».