Длившееся с начала года противостояние врио липецкого губернатора Игоря Артамонова и мэра Липецка Сергея Иванова закончилось отставкой последнего. Градоначальник уходит в отпуск, из которого выйдет в начале апреля уже в новом качестве — главы одного из районов области. Его место займет известная за пределами региона предприниматель Евгения Уваркина, в течение двадцати лет развивавшая агрохолдинг «Трио». Эксперты называют это кадровое решение рискованным из-за отсутствия у нее должного опыта, но укладывающимся в логику Игоря Артамонова, также пришедшего в политику из бизнеса.

Об отставке Сергея Иванова рассказал спикер горсовета Игорь Тиньков. По его словам, в четверг господин Иванов написал заявление о досрочном сложении полномочий с 30 марта. Ближайшие две недели градоначальник проведет в отпуске. «Если на сессии депутаты примут его отставку, то обязанности будет исполнять первый вице-мэр Михаил Щербаков»,— пояснил господин Тиньков. Сам Сергей Иванов отказался от комментариев.

Игорь Артамонов начал предъявлять претензии к работе главы облцентра в начале года, в основном они касались неудовлетворительного состояния коммунальной сферы. В феврале критика приобрела системный характер, а к «расчистке авгиевых конюшен» были подключены силовики. «Изначально у Артамонова не было установки на "показательную порку" и смену Иванова, однако со временем он понял, что выполнять за него работу — это просто непрофессионально»,— пояснил источник, близкий к главе региона.

В конце февраля господин Артамонов дважды с глазу на глаз предлагал Сергею Иванову покинуть пост, однако мэр отказался и решил придать эту историю огласке, публично заявив, что уходить не собирается. Однако в итоге господин Иванов согласился на отставку, по сведениям “Ъ”, взамен ему предложат должность главы Тербунского района, которую он занимал до 2015 года.

По словам высокопоставленного собеседника в областной администрации, новым мэром Липецка может стать бизнесвумен Евгения Уваркина — руководитель и одна из основателей многопрофильного агрохолдинга «Трио».

Для этого ей придется оставить компанию и передать свою долю (19,75%) в доверительное управление. Сама госпожа Уваркина предпочла не распространяться о предстоящей работе, назвав комментарии преждевременными. Собеседник назвал ее человеком, «который умеет решать проблемы».

Политолог Владимир Слатинов напомнил, что Игорь Артамонов — бывший топ-менеджер Сбербанка, и уже привлек на ключевые посты выходцев из бизнеса. Так, в январе вице-губернатором по ЖКХ стал банкир Илья Тузов, до этого не имевший опыта работы чиновником. «В этом плане решения врио губернатора выглядят весьма предсказуемыми — подобное притягивает подобное. Артамонов смотрит на управление регионом с точки зрения бизнес-процесса. Он сам бизнесмен, и ему важно иметь в команде таких же людей»,— считает эксперт. При этом политолог отмечает серьезные риски при назначении Евгении Уваркиной: к сентябрю электоральный эффект от появления нового мэра иссякнет, а реальных положительных изменений чиновник без опыта может просто не достичь.