Пушкинский суд Подмосковья отказался удовлетворить иск об отмене результатов голосования на участке № 2425. Ранее наблюдатели зафиксировали вброс бюллетеней на этом участке. Также в дни голосования с этого участка постоянно удаляли представителей СМИ под различными предлогами.

История началась в первый день голосования, когда отвернувшиеся на пять минут наблюдатели заметили магию: в урне, которая использовалась для надомного голосования, появилась идеально ровная стопка бюллетеней.

Несмотря на очевидную странность возникшей ситуации и председатель ТИК, и другие члены комиссии не увидели в ней ничего необычного. Бдительных наблюдателей они обвинили в провокациях, а журналиста Андрея Бражникова, приехавшего задать вопросы об очень странных делах на избирательном участке  №2425, просто оттуда выгнали (а потом еще на всякий случай задержали, но позже отпустили — из-за отсутствия реальных претензий).

За несколько часов до этого полиция уже выводила несколько журналистов за отсутствие у них аккредитации для работы на этом конкретном участке (напомним, что по закону журналист имеет право находиться на любом участке, а аккредитация необходима для определенных действий: чтобы постоянно присутствовать при домовом обходе или при совершении процедур в избиркоме, за которыми могут следить только наблюдатели).

Суд удовлетворил ходатайство об истребовании данных видеорегистратора, который находился в помещении участковой комиссии № 2425, однако записи в суде посмотреть не получилось. Карта памяти, которую представил в суде представитель пушкинского избиркома Артём Люхин, выдала ошибку и предложение отформатировать носитель. Ходатайство о вызове технического специалиста и об экспертизе носителя суд отклонил.

При этом, вброс и нарушения при подсчете подтвердили 5(!) свидетелей. Сам вброс был заснят наблюдателями на видео, которое демонстрировалось на суде. Один из свидетелей показал еще одно видео с вбросом на этом же участке, суд и его приобщил. Но в удовлетворении иска отказал.

ЦИК нас постоянно уверяет, что видеонаблюдение везде есть и отлично работает. А там, где нет трансляции на специальный портал — трансляцию в интернет давно уже отменили — комиссии используют видеорегистраторы. Ну да, используют. Вот только в нужный момент карты памяти перестают работать, как вам такое, Элла Александровна?