Военный комиссариат Красноярского края подтвердил появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что новый глава Хакасии Валентин Коновалов уклонялся от службы в армии.

Об этом сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на начальника отделения по работе с гражданами краевого военкомата Евгения Ремизова, который пояснил, что господин Коновалов хотя визуально и не призывной, но чтобы конкретно определить его нынешний статус, ему необходимо лично явится в военкомат. Но глава республики в военкомат не спешит – а значит, по мнению Ремизова, «опять нарушает закон».

Напомним, армейская тема в биографии губернатора появилась после запроса в краевой комиссариат главреда телеканала РЕН ТВ прояснить вопрос – почему Валентин Коновалов 1 декабря 2014 года был снят с воинского учета по достижении 27 лет, но приказом военкома с января того же года считается уклонистом.

При этом в республиканском избиркоме пояснили, что наличие или отсутствие военного билета у кандидата на пост главы субъекта Федерации на участие в выборах и вступление в должность никоим образом не влияет.

Комментируя данную ситуацию, лидер КПРФ, к которой относится и глава Хакассии, сказал следующее: «Дайте людям работать. В этом нет никакой проблемы. Это либеральная свора пошла в атаку… Не мешайте человеку работать. Есть закон и его по нему избрали губернатором. Если хотят призвать, пусть призывают на основании закона, как положено. Все остальное от лукавого…».