Согласно последнему опросу ВЦИОМ, 40% жителей Хакассии считают, что бывший врио главы республики Леонид Развозжаев исполнял свои обязанности лучше Валентина Коновалова, который возглавил регион в ноябре 2018 года.

Еще 45% респонднетов полагают, что Коновалов не знает, как руководить регионом. 72% местных жителей предполагают, что новому губернатору пока просто не хватает административного опыта.

При этом 64% опрошенных за последние три месяца не заметили никаких изменений ни в худшую, ни в лучшую сторону. Правда, работой молодого губернатора Коновалова в той или иной мере удовлетворены лишь 16% жителей республики.

Напомним, что Валентин Коновалов пришел к власти в Хакассии в результате весьма бурных политических событий, произошедших осенью 2018-го года.

В первом туре губернаторских выборов, прошедших 9 сентября, предыдущий глава республики Виктор Зимин набрал 32,4% голосов, а его соперник от КПРФ Валентин Коновалов – 44,8%.

Был назначен второй тур. Зимин в них участвовать отказался, так что, основным оппонентом Коновалова стал справедливоросс Андрей Филягин, занявший в первом туре третье место с результатом с 11,23% голосов.

Однако, позже и он снялся с выборов – их проведение перенесли, пока подыскивали нового соперника Коновалову. Им было стал представитель «Партии роста» Александр Мяхар – но и он, оценив перспективы, с дистанции предпочел сойти еще до начала выборов.

В итоге противостоять Коновалову оказалось некому – он и был назначен губернатором республики Хакассия в ноябре прошлого года.