Губернатор республики Хакасия Валентин Коновалов (КПРФ) выиграл суд о защите чести, достоинства и деловой репутации против телеведущего и пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, а также учредителя телеканала ТВ7 - ООО «Видеоканал-Абакан» (входит в медиагруппу «Юг Сибири»).

Поводом для обращения в суд стал телевизионный сюжет о Валентине Коновалове, который был записан Михаилом Леонтьевым в разгар избирательной кампании по выборам главы Хакасии. В сюжете утверждалось, что избирательную кампанию коммуниста Коновалова спонсирует угольный «Разрез Аршановский», который входит в холдинг «Рутэк» депутата Госдумы Глеба Хора.

Валентин Коновалов потребовал признать фразу Михаила Леонтьева не соответствующей действительности, а телеканал ТВ7 опубликовать опровержение.

Честь и достоинство без разреза

Суд признал заявление о финансировании избирательной кампании коммуниста угольным разрезом, не соответствующим действительности. Вторая часть спорной фразы («Что касается коммуниста Коновалова на содержании единоросса Хора - так это вопрос революционной целесообразности»), то суд постановил, что она «выражает субъективное мнение автора». По решению суда телеканал ТВ7 должен опубликовать опровержение, сообщает «КоммерсантЪ».

Напомним, что после победы Валентина Коновалова на губернаторских выборах Михаил Леонтьев в эфире радиостанции «Комсомольская правда» назвал нового главу региона «дебилом». Губернатор пока не подавал в суд на пресс-секретаря «Роснефти» из-за этих слов.