Депутат астраханской областной думы и сопредседатель объединения профсоюзов «Защита» Олег Шеин недавно пообщался с представителями прокуратуры, которые предостерегли оппозиционера-справоросса от призывов к забастовке.

Корреспондент RegNews связался с Олегом Шеиным, чтобы узнать, почему политик призывал «на баррикады» рабочих местного предприятия. Выяснилось, что речь идет о сотрудниках «Газпром добыча Астрахань».

«В стране приняли очень опасный закон об оценке условий труда. Он предполагает переоценку опасности и безопасности на рабочих местах. И практика такова, что повсеместно рабочие места, которые до этого признавались вредными, теперь превратились в безвредные. Применительно к предприятию «Газпром добыча Астрахань» это влечет за собой снижение заработной платы, повышение продолжительности рабочей недели, ликвидацию дополнительных отпусков, отмену льготного пенсионного возраста», — считает Олег Шеин.

Политик отметил, что этот закон непременно вызовет отклик в массах.

«Очевидно, что подобные нововведения нанесут колоссальный удар по людям. Последствия, я думаю, будут достаточно масштабными. Включая стихийные забастовки. Это ударит по бюджету, потому что снижение заработной платы уменьшит подоходный налог».

Именно эти тревожные симптомы и заставили Шеина и объединение профсоюзов, по признанию политика, включиться в борьбу за права сотрудников астраханского Газпрома.

«Мы идем в компанию и призываем работников пикетировать и митинговать, проводить «итальянскую забастовку». Во время этого мероприятия трудящиеся просто все делают по инструкции. Опыт показывает, что в нашей стране, где работодатели зачастую экономят на заработной плате, «итальянская забастовка» приводит к спаду производительности. Но это уже проблемы отнюдь не персонала».
Кроме этого, в беседе с корреспондентом RegNews Шеин не деликатничал в оценке действий сотрудников местной прокуратуры.

«Ведомство, которое месяцами, годами не вмешивалось в нарушение прав работников предприятия Газпром, очень оживилось. По моему оценочному мнению, астраханская прокуратура просто находится на содержании у руководства корпорации Газпром. И мы не удивлены, что в рамках этого спора она совершенно безразлично относится к рискам снижения заработной платы людей, к падению бюджетных доходов, к тому, что люди трудятся не по инструкции, но радеет за соблюдение технической безопасности».

Корреспондент RegNews связался и с политологом Виталием Арьковым с просьбой прокомментировать эту ситуацию.

«Господину Шеину, наверное, не нужен какой-либо пиар, он известен уже на национальном уровне как оппозиционер, — отметил политолог. — Однако в этом году в регионе будут выборы и, возможно, именно это подогревает желание оппозиции выделиться».