Глава Ульяновской области Сергей Морозов обратился в городской суд Димитровграда с просьбой признать незаконным решение гордумы по избранию главы города. По мнению губернатора, на выборах мэра была нарушена процедура, установленная законодательством РФ.

Что интересно, суд тут же наложил обеспечительные меры, приостановив действие решения городской думы, а также всех других решений нового мэра Павла Архипова. Помимо этого, с такими же, как у губернатора, заявлениями обратились в суд претенденты на кресло градоначальника, сообщает «КоммерсантЪ».

В связи с такой «атакой» депутаты гордумы собираются просить помощи у президента страны и у Конституционного суда. Однако врио главы мэра, уже отстраненный Павлом Архиповым, в ближайшее время собирается вернуться к исполнению своих обязанностей.

С 2018-го года в районном центре Ульяновской области городе Димитровграде действует двуглавая модель, согласно которой мэр возглавляет исполнительную власть, но избирается депутатами гордумы из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

В Димитровграде на сентябрьских выборах прошлого года КПРФ получила 26 из 30 мандатов и полностью контролирует гордуму. 23 января гордума заслушала программы пяти кандидатов и тайным голосованием избрала предпринимателя Павла Архипова мэром города. 24 января он назначил замов и тут же отстранил от временного исполнения обязанностей главы Алексея Гадальшина. Однако, тот отказался признавать свою отставку и отправился в областной центр искать правды у губернатора.

Кстати, зампрокурора Димитровграда на заседании гордумы так же высказал сомнения в законности избрания мэра, однако пока прокуратура не спешит обжаловать это решение. А вот глава области, а так же два других кандидата на пост градоначальника - Алексей Гадальшин и Сергей Терентьев – отреагировали весьма оперативно и в кратчайшие сроки подали заявления в суд.

Главная претензия истцов состоит в том, что Архипов якобы на момент избрания в органы власти все еще оставался собственником двух юрлиц. Но вновь избранный мэр заявил, что эта претензия явно надумана, поскольку он еще два месяца назад подал документы о выходе из состава учредителей и этому существует документальное подтверждение.

По убеждению председателя гордумы Димитровграда Александра Ерышева, в действующем законодательстве существует определенный правовой пробел, не урегулированный на федеральном уровне, «и в этой ситуации депутаты намерены направить письмо о создавшейся в городе ситуации президенту Владимиру Путину, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, а помимо всего прочего еще и обратиться в Конституционный суд.