25 января глава Ижевска Олег Бекмеметьев провел пресс-конференцию, посвященную проделанной им работе в первые сто дней с того момента, как он встал у руля удмуртской столицы.

Стоит отметить, что ранее местные политологи уже отмечали его главное достижение, которое не покорилось предшественнику Бекмеметьева – Юрий Тюрин. Новый городской глава смог найти общий язык с республиканскими властями.

Что же касается пресс-конференции, Бекмеметьев поведал журналистам о том, как убирается город во время больших снегопадов и какие выводы делаются при обнаружении плохо проделанной коммунальщиками работы. Нерадивые организации-подрядчики наказываются немалым рублем. К примеру, муниципальное предприятие ДРЭУ уже получило штраф 200 тысяч рублей.

Поведал городской глава и о планах сокращения управлений муниципалитетов – из 39-ти останется только 30. Экономический эффект от подобной административной оптимизации составит примерно 17-18 миллионов рублей. «Но это произойдет лишь в том случае, если соответствующее решение примут депутаты гордумы»,- пояснил Бекмеметьев.

Так же Олег Бекмеметьев, комментируя продажу комплекса АО «Ижевские электрические сети», пообещал, что предполагаемые 2,16 миллиарда рублей после выкупа около 20% имущества компании поступят в бюджет Ижевская и в обязательном порядке пойдут на ремонт социальных объектов и погашение акутальных долгов городской казны, которые на данный момент составляют 5,3 млрд руб.

В целом местные эксперты положительно оценивают первые три месяца работы главы города. Правда, в минус чиновнику, по мнению поллитехнолога Константина Труфанова, можно записать тот факт, что Олег Бекмеметьев пока так и сформировал «под себя» команду, которая будет работать слаженно. Поэтому пока управление городом осуществляется фактически в «ручном» режиме.