Сегодня Председатель республиканского парламента Владимир Чибиркин провел заседание Совета непарламентских политических партий при Госсобрании Республики Мордовия. Это структурное подразделение было создано год назад для принятия совместных решений, консультаций по самым злободневным вопросам, стоящим перед гражданским обществом в настоящее время.

В повестке дня  было два вопроса: "О преодолении кризисных явлений в экономике Республики Мордовия: первоочередные задачи органов государственной власти и роль гражданского общества" и "О формировании комиссий Совета непарламентских политических партий при Государственном Собрании Республики Мордовия".

Председатель Госсобрания региона Владимир Чибиркин отметил, что за год, прошедший с создания Совета,  прошли 3 избирательных компании в непарламентских партиях. В Мордовии за этот период прекратила свое существование партия "Колокол", но зато появились 4 новые: "Казачья партия", "Интернациональная партия", "Великое Отечество" и "Партия добрых дел, защиты природы и пенсионеров". Спикер ознакомил присутствующих с деятельностью Государственного Собрания республики, которому в начале года исполнилось 20 лет. В частности, за истекший год было проведено 11 сессий, принято 110 законов. Владимир Чибиркин рассказал   о практике проведения депутатских дней, парламентских уроков, а также приема граждан по личным вопросам. За это время в законодательный орган республики обратились 6000 граждан и все получили обстоятельные ответы на самые наболевшие вопросы. 13% принятых законов имеют социальную направленность. На "социалке" спикер остановился особо: рассказал о действии программы "Земский доктор",  об обеспечении детей местами в детских садах.

С прогнозными планами: что будет сделано в республике в этом году в промышленности, строительстве, и сельском  хозяйстве выступила первый заместитель министра экономики республики Галина Косова. Она обрисовала картину 40 системообразующих предприятий республики, озвучила ряд новых республиканских проектов, реализация которых принесет республике значительную прибыль,  новые рабочие места. Руководитель республиканской организации "Опора России" Юлия Иванова проинформировала о совместном диалоге бизнеса и местной власти, о совместных проектах.

Источник - Региональное информационное агентство ИНФО-РМ