Ярославская областная дума внесла поправки в региональный закон о выборах, согласно которому для политических партий стало необязательным выдвижение кандидатов по всем территориальным группам для участия в выборах в облдуму и гордуму Ярославля.

Накануне, 15 января Конституционный суд (КС) принял жалобу от ярославского регионального отделения партии «Яблоко». По словам главы отделения Олега Виноградова, суть жалобы в том, отмена регистрации кандидатов от «Яблока» на выборах в облдуму в прошлом году является незаконной.

Тогда партия выдвинула своих кандидатов в 23 из 25 территориальных групп, что по действующему в то время закону было нарушением.

В июле 2018-го Ярославский областной суд признал незаконным решение регионального избиркома о заверении списка кандидатов в депутаты Ярославской облдумы. И прошлогодние выборы 9 сентября прошли без участия кандидатов от «Яблока».

Теперь в региональный закон внесены поправки и то, что случилось с «Яблоком» на прошедших выборах, больше не должно повториться. По крайней мере, если партия – участница выборной гонки – выполнит новые условия, прописанные в законе. А именно – закроет своими кандидатами не меньше 20 из 25 территориальных групп.