Тульская облдума поддержала новые пропорции депутатов в своем составе, отступив от прошлых пропорций, когда половина парламентариев избиралась по спискам, половина по округам.

Согласно новым правилам, одномандатники займут 24 кресла из 36, списочникам оставлены 12 кресел. Нововведение поддержали почти единогласно, против инициативы оказался лишь лидер фракции КПРФ Алексей Лебедев. При этом его соратник по фракции Юрий Моисеев законопроект поддержал, сообщает «КоммерсантЪ».

Напоминание Лебедева о том, что президент страны Владимир Путин еще в 2007 году высказывался в пользу выборов по партийным спискам, не возымело на его коллег никакого действия.

Глава фракции КПРФ предупредил депутатов, что одобренные ими пропорции ведут Тульскую область к «политическому Чернобылю».

Примечательно, что в числе инициаторов законопроекта был депутат областной думы, соратник Лебедева по КПРФ Юрий Моисеев. Свою позицию он обосновал тем, что новшество «сделает работу депутата более адресной, и будет способствовать повышению эффективности обратной связи депутата с избирателями».

Заместитель председателя Тульской облдумы, руководитель фракции ЛДПР Александр Балберов заявил, что он, как и большинство его коллег-депутатов, приветствует отказ от формирования областной части партийного списка. «Мы обязаны показывать свою реальную работу людям, порой конкурируя даже со своими однопартийцами», - сказал Балберов.