Сотрудники Интерпола задержали на Кипре бывшего мэра и учредителя управляющей компании ОАО «Фирма «РЭМС» города Тулы Алису Толкачеву. Экс-чиновница была объявлена в международный розыск – ее задержали по запросу российской стороны.

Сейчас Толкачева находится в местной тюрьме временного содержания, где она будет находиться весь срок, пока будет решаться вопрос по ее экстрадиции.

Правда, российские правоохранительные ведомства информацию о поимке бывшего мэра Тулы не подтвердили – но издание Myslo , озвучивая эту новость, ссылается на пресс-атташе посольства России в Республике Кипр Аллу Ханаеву, якобы подтвердившую факт задержания.

Напомним, Пролетарский районный суд Тулы заочно арестовал Толкачеву еще в октябре 2017-го года по обвинению в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Как считает следствие, в период с июля по август 2015-го года руководство фирмы «РЭМС» не перечислило 1,7 млн. рублей ресурсоснабжающей организации, а с сентября 2015-го по июль 2016-го года так же не стало оплачивать более 22 миллионов за электроэнергию.

В отношении Толкачевой в общей сложности возбуждено и расследуется сразу шесть уголовных дел. На 35 объектов имущества судом наложен арест. Общий ущерб от действий госпожи Толкачевой оценивается почти в 24 млн. рублей.

Кстати, сама Алиса Толкачева, которая руководила городом всего год – с марта 2010-го по март 2011-го – вину свою не признает, а возбуждение уголовных дел против себя считает незаконным.