Об этом сообщил целый ряд орловских СМИ со ссылкой на собственные источники в областной администрации. Ожидается, что руководитель аппарата губернатора Вадим Соколов в ближайшее время освободит занимаемую должность. Напомним, за отставку чиновника ратовали орловские коммунисты, после того, как в сети Интернет появился видеоролик с банными посиделками мужчины, смахивающего на первого вице-губернатора и женщины, как две капли воды похожей на секретаря избиркома Светлану Гонтарь. Соответствующая видеозапись оказалась в распоряжении первого секретаря Троснянского райкома КПРФ Геннадия Суханова.

«Я случайно стал носителем информации интимного содержания на человека, похожего на руководителя аппарата губернатора Соколова, - заявил Суханов. - Я удивился: как же так, человек с такой репутацией работает в структуре государственной власти, занимает большой пост. Мне стало страшно, что человек, представляющий «Единую Россию», станет пятном на репутации нашего губернатора-коммуниста. А тут - такие серьезные компрометирующие его заместителя видеоматериалы». «Моральный облик Соколова не соответствует занимаемой должности. Он бросает тень на нашего однопартийца-губернатора Вадима Потомского», - заявил СМИ глава фракции КПРФ в облсовете Михаил Навлев. Напомним, что зампред реготделения «Единой России» Вадим Соколов - один из первых назначенцев «красного» губернатора Вадима Потомского. Под его руководством находится весь политический блок региональной власти.

Возможно, разгоревшийся скандал не повлиял на последующие события, но Вадим Соколов принял решение уйти из правительства области. Сегодня чиновник находится в отпуске, но высокопоставленный источник в администрации уверяет, что замгубернатора уйдет в отставку сразу после его окончания.