В Орловской области идет сбор подписей за отзыв из Совета Федерации Василия Иконникова. Сенатор является представителем Орловского облсовета.

В оргкомитете по сбору подписей за отзыв г-на Иконникова из верхней палаты парламента отметили, что его назначение негативным образом сказалось на политической ситуации в Орловской области и «стало очагом политической нестабильности, а в перспективе станет потерянным временем для области».

Оппоненты Иконникова также отметили, что Иконников является первым секретарем обкома КПРФ, однако в сенат его избрали депутаты от «Единой России». В этой связи коммунисты подозревают своего партийца в предательстве, что провоцирует конфликты в КПРФ.

«С момента избрания Иконникова В.Н. сенатором, его сопровождают епрекращающиеся скандалы. Это заставляет его часто находиться в г. Орле и заниматься решением своих проблем, а не социально-экономическими вопросами региона и законотворческой деятельностью», - говорится в заявлении оргкомитета, которое цитирует ИА Regnum.

Обращение оргкомитета по поводу Иконникова передано в областной совет депутатов. Продолжается сбор подписей за его отзыв из Совета Федерации. Также сторонники ухода Василия Иконникова планируют провести ряд пикетов.