Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рассмотрел законодательную инициативу Орловского областного Совета о досрочном прекращении полномочий региональных депутатов, которые регулярно прогуливают заседания без уважительной причины.

В целом профильный комитет одобрил законопроект орловских депутатов, однако рекомендовал его доработать.

«Наша инициатива вызвала жаркую дискуссию. Некоторые депутаты настаивали на том, как я и предполагал заранее, что такая мера будет нарушать права избирателей, так как право отзыва депутатов закреплено за ними», - заявил вице-спикер орловского облсовета Михаил Вдовин, слова которого приводят «Орловские новости».

Кроме того, в настоящее время Госдума рассматривает поправки в законопроект о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации, которые в том числе предусматривают лишение депутатов мандатов за неисполнение своих обязанностей.

Что касается орловского парламента, то там претензии из-за прогулов предъявляют депутатам от «Справедливой России» Николаю Лисютченко и Даниле Фербикову.

Оба народных избранника живут не в Орле и не появляются на заседаниях уже долгое время. Спикер облсовета Леонид Музалевский даже пытался найти их через федеральное руководство «Справедливой России», однако лидер партии Сергей Миронов сообщил, что указанные лица потеряли связь и с партией.