Об этом глава региона и член КПРФ Вадим Потомский заявил сегодня журналистам. «Я решаю проблемы как губернатор, и в этом качестве у меня нет разногласий с «Единой Россией». У Василия Иконникова (Первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы – Политинформатор.ру) хлеб тоже забирать незачем. В Орловской области одна из самых сильных организаций КПРФ в стране», отметил он.

По словам самого Василия Иконникова, в отсутствии первого лица региона в списках «нет ничего удивительного».  Фактор Потомского все равно будет играть свою роль, уверен он. Кроме того, лидер орловских коммунистов считает, что выборы 2016 года будут «чище, чем то, что мы видели в сентябре».

Политтехнолог Константин Калачев считает, что участие в выборах 2016 года сделало бы их для господина Потомского референдумом о доверии. «Итог может оказаться далеко не радостным для главы региона. У него есть проблемы не только с публичными оценками деятельности со стороны экспертного сообщества, но и с высоким антирейтингом в самой области», отметил эксперт. В последнем рейтинге эффективности губернаторов глава Орловской области оказался в группе со «средним рейтингом», заняв 69-е место.