Накануне Чертановский районный суд города Москвы признал троих дворников виновными в нарушении порядка проведения массовой акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) и оштрафовал каждого на 10 тысяч рублей.

Все нарушение работяг заключалось в том, что в декабре прошлого года они и еще несколько десятков их коллег пришли к офису управы Нагорного района столицы и всего лишь потребовали оплатить им переработанные часы, которые нередко накапливаются в зимний период.

По словам людей, им обещали премию за уборку дороги вместо работников ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО». Но дворники так ничего и не получили.

Как считает адвокат Руслан Гаджимурадов, дворники просто пришли, чтобы встретиться со своими работодателями и узнать по поводу денег за переработку. Никакого митинга возле райуправы не было и в помине.

Тем не менее, требование получить свои честно заработанные деньги для трех десятков дворников обернулось задержанием, для некоторых – судом и штрафом. Ранее уже были оштрафованы четверо из «манифестантов». Вот сейчас – еще трое. Каждый на весьма существенную для них сумму – 10 тысяч рублей.

И это еще не все беды, которые могут ожидать смелых дворников, большинство из которых граждане «сопредельных» государств. Еще один адвокат – Валентина Чупик – пояснила, что раз их признали участниками несанкционированного митинга, теперь у суда может найтись основания для того, чтобы выдворить их из России.