Мособлдума приняла проект закона о преобразовании Одинцовского района в городской округ «на основании решений депутатов» поселений, продолжив, таким образом, политику губернатора Андрея Воробьева о фактической ликвидации местного самоуправления.

В случае с Одинцовским районом единственные, кто выступил категорически против, оказались депутаты Барвихи. Ее глава Сергей Теняев заявил о намерении в судебном порядке оспаривать решение Мособлдумы.

Хотя зампредседателя правительства Мособласти Мария Нагорная считает, что Барвиха опоздала с иском в суд – поскольку местные народные избранники свой отказ от объединения официально оформили уже после того, как Одинцовский райсовет принял решение о преобразовании в городской округ.

Так что, отныне все объединенные в единый городской округ Одинцовский муниципалитеты лишаются своего статуса, де-юре превращаясь в населенные пункты без собственных органов власти. И муниципальное образование Барвихинское – не исключение.

Вообще, согласно закону о местном самоуправлении городской округ создается исключительно с согласия всех поселений – но хотя 16 ноября 2017 года жители большинства из них высказали свое отрицательное отношение к объединению, депутаты местных советов, за исключением Барвихинского, дружно подняли ручки вверх, голосуя «за».

По словам председателя комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александра Наумова, его коллеги и подчиненные большинством голосов так же объединение поддержали – несмотря на то, что лично он сам голосовал «против».

Господин Наумов считает, принимая такое решение, Мособлдума банально не учла мнение большинства жителей укрупняемых территорий – а значит, впереди иск граждан к депутатам, а депутатов – к областной думе.

К примеру, барвихинский глава Сергей Теняев уже заявил о том, что будет обжаловать принятый законопроект.

И он, и местные депутаты, по словам главы Барвихи, готовы бороться против «уничтожения местного самоуправления» и неизбежной урбанизации во всех судебных инстанциях – и если потребуется, дойдут и до Европейского суда по правам человека.