В конце прошлого года Правительство РФ опубликовало список из сорока регионов, которым были выделены специальные трансферты в соответствии со специальным постановлением Кабмина. Федеральные средства получили те субъекты, которые показали хороший темп роста и серьезный экономический потенциал. Брянская область в этот спиок не попала.

Приоритетами для федерального центра при выделении дополнительных денег стали в первую очередь явные показатели: развитие логистических проектов и внешней торговли как источника инвестиций, стабильная положительная динамика в росте ВРП на душу населения, коэффициент миграционного прироста, стабильный рост инвестиций, эффективность реализуемых программ.

Однако дополнительно к масштабным параметрам эксперты выясняли в регионах-претендентах на федеральные деньги и такие вещи, как прогнозируемую продолжительность жизни при рождении, процент населения с доходом ниже прожиточного минимума, качество и расценки услуг ЖКХ, уровень доступности жилья, объем налоговых доходов консолидированного бюджета и даже уровень преступности.

По мнению специалистов, окончательный список сорока регионов, которые получат федеральные средства, составлялся даже исходя не из нынешней ситуации на территории субъекта, а из положительной динамики и перспектив дальнейшего роста. На его поддержание, в общем-то, и будут направлены деньги из федерального бюджета.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что динамика социально-экономического развития Брянской области, мягко говоря, оставляет желать лучшего. А значит, на дополнительные транши местным властям рассчитывать не приходится.