Об этом сообщает местный интернет-портал Go31.ru со ссылкой на источник в администрации Белгородского района. По информации издания, должностей после подведения итогов выборов депутатов Госдумы  лишились главы администраций нескольких сельских и городских поселений. Как утверждает Go31.ru, причиной кадровых перестановок стали низкие показатели явки населения на избирательные участки, а также маленький процент голосов за «Единую Россию». В результате главы Пушкарского сельского и Разуменского городского поселений покинули должности по собственному желанию, глава Майского сельское поселения – с формулировкой «по состоянию здоровья».

Согласно официальным данным, средняя явка на выборах в Госдуму в Белгородской области составила 62 процента, при этом «За» «Единую Россию» отдали голоса 54 процента избирателей. Что касается указанных районов, то там показатели проголосовавших «за» партию власти явно уступают официальным отчетам. Так, средняя явка на 10 избирательных участках Разуменского поселения составила 48,96 процента избирателей, а ЕР получила 38,51 процента голосов. Три участка Пушкарского сельского поселения дали явку в 62,2 процента, но за ЕР отдали голоса всего 37,6 процента. В Майском поселении на семь избирательных участков пришли 56,6 процента от общего числа избирателей, из них за партию власти проголосовали лишь 37,6 процента.

Напомним, что Белгородская область вошла в число регионов, нарушения на избирательных участках которых вынуждены были признать даже в ЦИК России. Так, в поселке Томаровка Яковлевского района произошел вброс бюллетеней. За 10 минут до окончания голосования, когда наблюдатели вышли из помещения для голосования, члены участковой избирательной комиссии вбросили в стационарные избирательные ящики 23 бюллетеня по федеральным спискам и 28 - по одномандатному избирательному округу. Все это происходило на глазах у сотрудника полиции, охранявшего участок. На видеозаписи слышно, как председатель комиссии командует подчиненным: «Так, девочки, быстро!» после чего начинает запихивать бюллетени в урны. «Ну еще может кто-то подойти, япона мать!» призывает она коллег. Вброс бюллетеней является уголовно наказуемым деянием (ст.142 УК РФ), срок наказания за которое может достигать 5 лет.м