Комсомольский районный суд Тольятти отказал в удовлетворении иска самовыдвиженца Борислава Гринблата о лишении регистрации его конкурента из «Единой России» Сергея Тетюшкина.

Гринблат убеждён, что единоросс нарушил избирательное законодательство. Ранее блогер Алёна Воронцова в своём Telegram-канале обратила внимание на то, что Тетюшкин не сообщил Территориальной избирательной комиссии о том, что в его отношении возбуждалось уголовное дело, прекращённое по нереабилитирующим основаниям.

Тетюшкин — главный врач Тольяттинской городской больницы №4. Он баллотируется по одномандатному округу №23. Ранее члены ТИК Комсомольского района пытались признать недействительными подписи его конкурента Борислава Гринблата, однако после широкой огласки комиссия всё-таки признала, что подписные листы соответствуют требованиям.

Уголовное дело на Сергея Тетюшкина завели в апреле 2010 года. Его подозревали в получении взятки (ст. 290 УК РФ) и нецелевом расходовании бюджетных средств (ст. 285.1 УК РФ). Дело дошло до суда, однако после шести несостоявшихся заседаний его прекратили «в связи с примирением сторон».

Согласно статье 33 Закона «Об основных гарантиях избирательных прав», при подаче заявления на выдвижение кандидат обязан сообщать о наличии у него судимостей, в том числе — снятых и погашенных. В законе не прописано, должен ли кандидат предоставлять данные о делах, прекращенных по нереабилитирующим основаниям. Вместе с тем существует определение Конституционного суда от 27 июня 2017 года №1207-О. В нём судьи разбирали жалобу Алия Тоторкулова, лишённого регистрации в качестве кандидата именно из-за несообщения сведений об уголовном деле в отношении его, прекращенном по нереабилитирующим основаниям. Конституционный суд признал жалобу Тоторкулова не подлежащей рассмотрению.

Юрист Денис Руденко отмечает, что в целом закон прямо не обязывает кандидата сообщать избирательной комиссии об уголовном преследовании в отношении его. При этом вышеупомянутое определение Конституционного суда всё же могло послужить основанием для лишения Сергея Тетюшкина регистрации.

— Мы берём закон, в котором говорится, что кандидату отказывают в регистрации, если он сокрыл сведения о судимости. Человек судим с момента вступления обвинительного приговора в силу. Закон не требует сообщать комиссии сведения об уголовном преследовании, даже если оно завершилось без вынесения приговора по нереабилитирующим основаниям. Суды могут придерживаться и придерживаются иной позиции. Рассуждения относительно необходимости сообщения избирательной комиссии и избирателям сведений о привлечении к уголовной ответственности должны были давно привести к изменению соответствующей нормы, но этого не происходит, что приводит к правовой неопределенности. Та же неопределённость есть и в определении по жалобе Тоторкулова, и судья Гаджиев в своём особом мнении пишет про неопределенность, которую КС и не захотел устранить, свалив все на законодателя. Таким образом, в случае иска решение — снять или не снять кандидата с выборов — зависит от конкретного судьи, — пояснил юрист.

Выборы в городскую думу Тольятти пройдут в сентябре.