Глава администрации города Наталия Макаревич попросила депутатов досрочно освободить ее от занимаемой должности. Как сообщает ТАСС, чиновница написала заявление о сложении своих полномочий, начиная со второго ноября этого года.

По некоторым данным, уже сегодня, 30 октября депутаты Тамбовской гордумы рассмотрят это заявление и примут решение по поводу дальнейшей судьбы градоначальницы. О причинах желания уйти Макаревич ничего не сообщила.

48-летняя Наталия Макаревич возглавляет столицу Тамбовской области с сентября прошлого года, сменив на этом посту Дмитрия Самородина. 

До этого, начиная с 2015 года, она возглавляла управление по развитию промышленности и торговли администрации Тамбовской области, а позднее стала начальником регионального управления строительства и инвестиций.

До проведения конкурса на должность мэра замещать Макаревич на посту градоначальника пока будет Максим Косенков, который ранее был первым заместителем главы города, а также лидером местного отделения партии «Родина», получившей абсолютное большинство в гордуме на минувших выборах. Теперь у партии 26 из 36 мандатов в городском парламенте.

В 2008 году Косенков обвинялся в похищении человека, и впоследствии был осужден на 9,5 лет колонии. Но уже в 2014-м вышел по УДО.