Второй кассационный суд отменил приговор Тверского районного суда Москвы активисту Константину Котову, отправив его дело на пересмотр в апелляционную инстанцию Мосгорсуда. Тем не менее, на свободу Котов не вышел, и очередных слушаний будет дожидаться в камере следственного изолятора. Суд принял решение отправить его под арест на два месяца, до 2 мая этого года.

Напомним, 5 сентября 2019 года Тверской районный суд приговорил Котова к четырем годам колонии общего режима. Активист был признан виновным в многократном нарушении установленного порядка организации и проведения митингов (статья 212.1 УК РФ). 

До этого Котов трижда подвергался административному наказанию. В первый раз его привлекли к суду за организацию несанкционированной акции 15 мая, во второй раз - за участие в несогласованном митинге в поддержку Ивана Голунова, и в третий раз - за призывы к участию в несанкционированной акции на Трубной площади.

Правозащитный центр «Мемориал» признал активиста политическим заключенным, и заявил о попрании в России политических свобод.