Врио главы Калуги Дмитрий Денисов предложил ставить к стенке застройщиков, которые обманывают людей, а проворовавшимся чиновникам отрубать руки.

Свое неоднозначное заявление Денисов сделал в ходе встречи с представителями местных СМИ. По словам градоначальника, для искоренения обмана и коррупции нынешних законодательных мер недостаточно. Должна быть прописана четкая ответственность. 

«Если застройщик оказался недобросовестным, на площадь позора его и, как минимум, высечь прилюдно.  Или вообще расстрелять в назидание другим. А чиновникам, уличенным в воровстве, сразу отрубать руки, и оставлять их на площади, чтобы другим неповадно было», - такие слова Денисова приводит местное издание «Калужские новости».

Однако, позднее сам чиновник заявил, что его слова журналисты выдернули из контекста. По словам Денисова, он сетовал лишь на то, что сегодняшних мер по борьбе с коррупцией не достаточно. А про суровое наказание с отрубанием рук он говорил в шутливой форме, не предполагая свои слова для публикации.

Так это или нет, но калужский градоначальник не первый, кто заговорил на эту тему. Еще в 2008 году Владимир Путин говорил, что коррупционерам пора отрубать «лапы», чтобы они перестали высовывать их за очередной мздой.