В столице Калмыкии продолжаются акции протеста против назначения врио мэра Элисты Дмитрия Трапезникова. Также люди требуют возвращения прямых выборов градоначальника.

Акции продолжаются с конца сентября. Горожане сомневаются в том, что назначение бывшего чиновника ДНР  Трапезникова руководить российским городом законно, и даже обратились в Генпрокуратуру.

Глава Калмыкии Бату Хасиков заявлял, что Трапезников городу нужен, чтобы бороться с коррупцией, криминалом и дефицитом бюджета. Тем более, это назначение приветствовал помощник президента РФ Владислав Сурков. Однако, горожане считают Трапезникова чужаком, которого назначили по указанию из Кремля.

Накануне в Элисте состоялся очередной митинг против мэра, на который пришли порядка двух тысяч человек. Хотя некоторые источники сообщают о пяти тысячах участников. Требования были те же – отставка Трапезникова и возвращение прямых выборов мэра.  Также горожане предлагали провести референдум, чтобы местные власти могли убедиться в том, как люди относятся к их отдельным назначениям.

Митинг был согласованный. Митингующие принесли с собой баннеры и плакаты, на которых Трапезникову предлагалось уйти самому. По мнению активистов, уход врио мэра по собственному желанию будет самым безболезненным вариантом. В ином случае противостояние калмыков с властями грозит выйти на новый уровень.

На данный момент в отношении противников назначения  Трапезникова уже возбуждено полтора десятка административных дел. По предварительной информации, на некоторых активистов возбуждают дела по несколько раз. А бывшая учительница Бадма Катаева была оштрафована на пять тысяч рублей за участие в акции  протеста против назначения Дмитрия Трапезникова, которая состоялась 1 октября. Сама пожилая женщина не признала своей вины, заявив, что участвовала в молебне. Люди считают, что власти хотят запугать людей, заставить их сидеть дома, вместо того, чтобы выйти на улицу и выразить вслух свою гражданскую позицию. Инвестиционный аналитик Эрдни Харцхаев, который тоже был на последнем митинге, констатирует, что власть республики не слышит своего народа, выдвигая в градоначальники не известные людям фигуры с плохой репутацией. К тому же мало кто верит, что Трапезников в одночасье станет эффективным менеджером, который решит многочисленные городские проблемы.