В Москве прошли пикеты в поддержку экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна, который уже не первый месяц находится под арестом по целому ряду нелепых обвинений.

Сначала состоялись акции на Пушкинской и Трубной площадях, а затем на Чистых прудах и возле администрации президента РФ. Организатором акций выступил общественный комитет «Свободу Шестуну».

Среди десятков граждан, поддержавших пикеты, была российская актриса Яна Троянова. Среди подписавшихся в поддержку бывшего чиновника -   правозащитники Лев Пономарев и Зоя Светова, член СПЧ при президенте Илья Шаблинский, политик Геннадий Гудков и другие известные политики деятели культуры. Авторы обращения настаивают на том, что состояние здоровья Шестуна не позволяет ему и далее пребывать в СИЗО.

Напомним, Александра Шестуна арестовали 14 июня 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. Затем обвинение было переквалифицировано, и теперь экс-главу Серпуховского района обвиняли уже в особо крупном мошенничестве.  Обвинение строится на том, что в 2008 году Шестун якобы незаконно передал в собственность одной из компаний земельный участок по заниженной стоимости. Сам Шестун считает свое уголовное преследование политически мотивированным.

Незадолго до ареста, весной 2018 года, Александр Шестун опубликовал в Сети видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявлял, что на него оказывают давление начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, глава управления «К» ФСБ России Иван Ткачев и руководитель администрации Московской области Михаил Кузнецов. 

По словам Шестуна, Ткачев угрожал ему последствиями, если тот добровольно не покинет свой пост главы района. Шестун с должности уйти отказался. И спустя несколько месяцев российская фемида плотно взялась за Шестуна.