Следственный комитет на своем официальном сайте заявил о задержании главы города Новочеркасска Ростовской области Игоря Зюзина. По предварительной информации, чиновнику вменяется статья 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Как поясняет следствие, свое преступление Зюзин совершил, возглавляя другой населенный пункт в Ростовской области, город Зверево. В 2017 году в сговоре с собственной матерью Альбиной Порошиной чиновник якобы получил от местного бизнесмена взятку в размере двух миллионов шестисот тысяч рублей. Правда, за что именно градоначальник получил столь крупную мзду, следователи пока не афишируют.

Кстати, вышеупомянутая родительница Игоря Зизина, Альбина Порошина по точно такой же статье, которая теперь вменяется ее сыну, ранее была осуждена на длительный срок лишения свободы. 

Более того, как сообщают источники, в попытках смягчить собственное наказание, Порошина дала показания против собственного сына относительно взятки, полученной им в 2017 году в Зверево.

На данный момент расследование по делу Игоря Зюзина продолжается. Чиновнику в случае доказательства судом его вины светит до десяти лет лишения свободы.