Депутаты Тульской городской думы нового созыва в пятницу, 27 сентября на своем первом заседании в нынешнем составе выбирали градоначальника. В результате голосования должность мэра Тулы досталась Ольге Слюсаревой, которая в 2000-м году привезла бронзовую медаль с Олимпийских в Сиднее в гонке на велотреке.

Избрание нового градоначальника в Туле понадобилось после того, как предыдущий мэр Юрий Цкипури ушел в отставку 19 сентября этого года. Ольга Слюсарева уже приступила к исполнению своих новых должностных обязанностей.

Напомним, 50-летняя Ольга Слюсарева – известная российская велогонщица, олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, победительница Кубка мира, заслуженный мастер спорта России.

После завершения спортивной карьеры Слюсарева пошла в политику. Первой ее значимой должностью было кресло помощника губернатора Тульской области, в которое экс-спортсменка села в 2009 году.

Позднее Слюсарева руководила областным комитетом по спорту и молодежной политике. В 2014-м избиралась депутатом Тульской облдумы, а уже в этом году стала депутатом местной городской думы от партии «Единая Россия».