Бывший градоначальник Набережных Челнов Рафгат Алтынбаев не сможет принять участие в выборах депутатов в Госсовет республики Татарстан. Избирком отказал ему в регистрации кандидатом. При этом о причинах отказа пока ничего не известно. По крайней мере, в системе ГАС «Выборы» просто стоит отметка «кандидат с отказом в регистрации», но без указания причин.

Сам Алтынбаев, комментируя отказ, предположил, что это связано с результатом проверки его подписных листов. При этом экс-мэр, возглавлявший Набережные Челны с 1990-го по 1999-й годы, заявил, что обязательно обжалует решение регионального избиркома в суде, поскольку считает, что собрал нужное количество «правильных» подписей.

Выборы в парламент республики Татарстан состоятся 8 сентября этого года, в единый день голосования. Всего в Госсовет выберут сто народных избранников, половина которых выдвинулась по партийным спискам.

Список от партии «Единая Россия» возглавляет спикер Госсовета Фарид Мухаметшин, который руководит региональным парламентом уже более двадцати лет. Также от «ЕР» принимают участие (числятся в списке) несколько членов республиканского правительства, включая трех министров.