Действующий мэр Иваново Владимир Шарыпов избран на должность градоначальника на новый срок. Такое решение приняли депутаты Ивановской городской думы на заседании в среду, 3 июля.

На выбор народных избранников были представлены программы двух кандидатов  - самого Шарыпова и его первого зама Владимира Пигуты.

В результате голосования большинство депутатских голосов достались Шарыпову. При этом, как сообщают местные издания, представители фракции КПРФ в городском парламенте вообще отказались принимать участие в голосовании. По мнению депутатов-коммунистов, городу пора вернуть прямые выборы градоначальника, а не избирать его несколькими десятками голосов.

Напомним, Владимир Шарыпов занимает пост главы города с середины ноября 2016 года. Первый срок его полномочий на посту составил два с половиной года и истек этой весной.

Новый срок, на который избран мэр, будет еще меньшим – 1,2 года. Это связано с тем, что через столько времени истекают полномочия нынешнего созыва Ивановской городской думы.

Депутат Ольга Белолапова не исключила, что когда заработает новый созыв городского парламента, срок полномочий градоначальника могут увеличить до пяти лет.