Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о том, что координатора петербургского отделения партии Олега Капитанова фактически вынудили согласиться на работу в правительстве Санкт-Петербурга. Сделано это было, по мнению Жириновского, с единственной целью – убрать с дороги сильного конкурента в борьбе за кресло губернатора.

Как считает политик, Капитанов согласился возглавить комитет Смольного по межнациональным отношениям под давлением чиновников городской администрации. При этом лидер ЛДПР уверяет, что уже в ближайшее время его соратник уйдёт с этой должности.

В любом случае, по словам Жириновского, Олег Капитанов был и остается кандидатом в губернаторы. Партия планирует донести в горизбирком подписи муниципальных депутатов, которых на данный момент не хватает для преодоления муниципального фильтра.

Здесь стоит отметить, что согласно законодательству, кандидаты обязаны подавать документы с подписями единовременно, за один раз. В ЛДПР об этом знают, но уже заявили, что в том случае, если их кандидата не зарегистрируют, то их движение продолжит кампанию, направив её непосредственно против Александра Беглова.

Ранее «Политинформатор» уже сообщал, что в начале недели на заседании правительства Петербурга Олег Капитанов пожаловался на сложности со сбором подписей муниципальных депутатов и попросил врио Беглова ему с этим помочь.

В ответ Александр Беглов предложил ему работу в городском правительстве. Капитанов согласился, и уже спустя сутки Заксобрание северной столицы лишило его депутатского мандата в связи с переходом на госслужбу.

Уже тогда СМИ высказывали предположение, что таким образом партия власти пыталась устранить со своего пути одного из конкурентов на предстоящих выборах губернатора. Напомним, главу Санкт-Петербурга выберут в единый день голосования, 8 сентября этого года.