Оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил о том, что сегодня была задержана полицией сотрудница его штаба в северной столице Ольга Гусева. Девушка является одним из авторов скандального видео, в котором рассказывается о якобы фальсификациях подписей в поддержку врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Ранее «Политинформатор» рассказывал о том, что МВД по городу Санкт-Петербургу начал проверку материалов, которые показаны в данном ролике.

Что касается задержанной Ольги Гусевой, то, по словам Навального, в отношении нее возбуждено уголовное дело, и сотрудники правоохранительных органов увезли ее в неизвестном направлении.

По словам юриста Вячеслава Гимади, активистку доставили в Ломоносовское ОВД и спустя некоторое время отпустили, поскольку никто никакого обвинения задержанной так и не предъявил и, процессуального статуса по уголовному делу не определял.

Юрист назвал задержание «беспредельным», а сама Ольга Гусева пообещала на следующей неделе опубликовать полное видео сбора подписей в пользу врио Беглова.

Напомним, в пятницу, 21 июня, активисты из штаба оппозиционера Алексея Навального в Санкт-Петербурге опубликовали видео, в котором говорилось о том, что питерские работники бюджетных сфер заполняют подписные листы в пользу нынешнего врио главы города и одного из кандидатов в губернаторы Александра Беглова.

Сам Беглов участие в этом своего штаба категорически отверг, назвав случившееся провокацией или чьим злым умыслом.

Между тем, в избирательном штабе Беглова накануне сообщили, что сбор подписей в поддержку его выдвижения на выборы уже закончен.