Генпрокуратура РФ потребовала изъять в доход государства имущество бывшего главы Клинского района Московской области Александра Постриганя, которое оценивается в 9 миллиардов рублей.

Имущество, на которое нацелились прокуроры, включает в себя почти 1700 земельных участков и четыре автомобиля на общую сумму около 4,3 миллиардов рублей, а также 4,7 миллиардов рублей как эквивалент уже отчужденного ответчиками имущества.

В ведомстве отметили, что требование выдвинуто после того, как прокуратура совместно с УФСБ и ГСУ СКР по Московской области завершила работу по выявлению в России активов Постриганя, приобретенных на «нетрудовые доходы» во время его пребывания на госслужбе.

Напомним, Александр Постригань был задержан в июне прошлого года в аэропорту «Шереметьево» при попытке улететь за границу. Против него возбуждено дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а также служебном подлоге.

Ему вменяют, что в 2013 году чиновник выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома в Клину, заранее зная о том, что работы по капитальному строительству объекта велись с явными нарушениями и проживание в таком доме опасно для жизни и здоровья людей.

Помимо прочего, экс-главе районе вменяют получение взятки в особо крупном размере, которая также связана с вводом в эксплуатацию жилого дома.

Александр Постригань работал главой Клинского района в период с 1992 по 2014 годы, после чего ещё три года был местным депутатом.