Временно исполняющей обязанности главы администрации столицы Республики Калмыкия города Элисты назначена Галина Васькина. Решение о назначении приняли сегодня, 29 мая на чрезвычайном заседании депутаты Элистинского городского собрания. До этого момента Васькина трудилась на посту замглавы городской администрации. По словам народных избранников, с ней против обычных правил будет заключен срочный контракт.

Необходимость нового назначения появилась после того, как предыдущий врио главы города Денис Ишкеев написал заявление об уходе с должности по собственному желанию.

К тому же 24 мая этого года суд принял решение о временном отстранении от должности главы администрации Элисты Окона Нохашкиева в соответствии с ч. 12 ст. 37 131-ФЗ и с Уставом города депутатами Элистинского городского собрания.

Напомним, Окон Нохашкиев является фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Как считает следствие, это по его прямому распоряжению снимались, а фактически расхищались денежные средства детей - воспитанников Элистинского дома-интерната. Таким образом, у сирот украли порядка двух миллионов рублей.

После своего разоблачения Нохашкиев скрылся от следствия и на данный момент находится в розыске.